Festa dello Sport - Paderno Dugnano

Menu

News Festa dello Sport - Paderno Dugnano

Festa dello Sport - Paderno Dugnano

Festa dello Sport - Paderno Dugnano

Domenica 11 maggio 2014 dalle ore 13.30 presso il centro sportivo Toti , "E' qui la festa", sport, giovani, spettacolo e solidarietà ...

Domenica 11 maggio 2014 dalle ore 13.30 presso il centro sportivo Toti, "E' qui la festa", sport, giovani, spettacolo e solidarietà ...

Tutti i nostri atleti, giovani e meno giovani, sono invitati a partecipare in rappresentanza di EuroAtletica. 

Sono previste delle attività dimostrative alle quali parteciperanno i nostri giovani atleti ma aperte anche al settore master.

 

PROGRAMMA DELLA GIORNATA

13.30: ritrovo delle associazioni sportive dilettantistiche e delle associazioni di volontariato

14.00: saluti del Sindaco,

15.00: avvio attività sportive

STADIO

CALCIO (a.s.d. Suprema ODB, FC Palazzolo)

ATLETICA 50 mt, 100 mt, 400 mt, lancio vortex, lancio del peso, salto in lungo (a.s.d. Euroatletica 2002)

AREA BALLO E VICINA AREA VERDE

DANZA MODERNA (Exit Danza a.s.d., a.s.d Polisportiva Domani, Centro di movimento e danza, associazione atleti)

PATTINAGGIO ARTISTICO A ROTELLE (a.s.d. POSL)

GINNASTICA ARTISTICA (a.s.d. Polisportiva Domani, Palazzolo sport)

TIRO CON L’ARCO (Gruppo Arcieri Cormano)

BALLO (Let’s dance a.s.d., aqui se baila, si to danza)

IMPIANTI SPORTCENTRO

MINIVOLLEY (a.s.d. Jolly, a.s.d. Pallavolo Calderara,   G.S. Amatese Pallavolo a.s.d, a.s.d O.D.B. 82 volley)

KARATE (Centro Karate Shotokan a.s.d.)

POLISPORT 5-6 ANNI - avviamento allo sport per bambini (a.s.d. Posl)

COPOEIRA (Abada Capoerira a.s.d.)

FIT ZUMBA (Sportcentro s.r.l.)

CALCETTO (Sportcentro s.r.l., a.s.d. Centro Schiaffino Calderara)

ZONA VERDE

KUNG FU (F.K.T. Xin Dao)

BOCCE (anziani frequentatori dell’impianto)

BASKET-MINIBASKET (GS Basket Paderno Dugnano, Comitato Italiano Paralimpico)

TENNIS TAVOLO (a.s.d. POSL)

PESCA/SIMULAZIONE (Consorzio Parco Lago Nord)

ATTIVITA’ SPORTIVE PERSONE CON DISABILITA’ (Comitato Italiano Paralimpico)

KARATE (a.s.d. Gachi Karate, a.s.d. Karate Dojo Club)

JUDO (a.s.d. Polisportiva Timanada)

THAI BOXE (a.s.d. Thai Boxe Kombat K1)

KRAV MAGA (Idp Autodifesa,  Polisportiva Defendo krav Maga)

SCHERMA(Club Scherma Alfa a.s.d.)

GINNASTICA CON PASSEGGINO PER NEO MAMME(Gyminsieme a.s.d.)

DIMOSTRAZIONI SPORTIVE ESEGUITE DA PERSONE CON DISABILITA’ (Comitato Italiano Paralimpico)

 

STAND E BANCHETTI INFORMATIVI

Associazionismo locale

 

BIBLIOBUS la biblioteca sulle ruote

Tilane alla festa dello sport e del volontariato:

- una vetrina delle biblioteca e dei suoi materiali (libri, film, musica, fumetti, riviste);

- una scelta di manuali, romanzi e film a tema sportivo per gli appassionati, di ogni sport e di ogni età;

 

STADIO

15.00 CALCIO (a.s.d. Suprema ODB, Fc Palazzolo)

15.30 ATLETICA GARE DI 50/100/400 mt.(a.s.d Euroatletica 2002)

16.30 CALCIO (a.s.d. Suprema ODB, Fc Palazzolo)

17.30 ATLETICA SALTO IN LUNGO(a.s.d Euroatletica 2002)

18.00 ATLETICA LANCIO VORTEX E LANCIO DEL PESO(a.s.d. Euroatletica 2002)

18.30 CALCIO (a.s.d. Suprema ODB, Fc Palazzolo)

 

AREA BALLO E VICINA AREA VERDE

15.00 DANZA MODERNA (Exit Danza a.s.d.,)

15.00 TIRO CON L’ARCO (Gruppo Arcieri Cormano)

15.30 PATTINAGGIO ARTISTICO A ROTELLE (a.s.d. POSL)

16.00 DANZA ( Associazione Atlleti Coni Libertas )

16.30 GINNASTICA ARTISTICA ( a.s.d.Palazzolo Sport)

17.00 ESIBIZIONE DI BALLO (Let’s dance a.s.d.)

17.30 GINNASTICA ARTISTICA (Polisportiva Domani a.s.d.)

18.00 DANZA ( centro di movimento e danza )

18.30 DANZA MODERNA (Polisportiva  Domani a.s.d)

19.00 ESIBIZIONE DI BALLO (sito danza)

19.30 ESIBIZIONE DI BALLO (e quì se baila)

 

IMPIANTI BAR SPORTCENTRO

15.00 TORNEOMINIVOLLEY(a.s.d. Jolly, a.s.d. Pallavolo Calderara, G.S. Amatese Pallavolo a.s.d. a.s.d O.D.B 82 volley)

15.00 TORNEO DICALCETTO PER BAMBINI (a.s.d. Centro Schiaffino Calderara)

15.00 KARATE(Centro Karate Shotokan a.s.d.)

16.00 TORNEO DICALCETTO UNDER E OVER 18 (Sportcentro s.r.l.)

16.00 FIT-ZUMBA (Sportcentro s.r.l.)

16.00 POLISPORT 5-6 ANNI-AVVIAMENTO ALLO SPORT (a.s.d. POSL)

17.00 CAPOEIRA (Abada Capoerira a.s.d.)

17.00 PROVE DI GIOCO KARATEDAI 4 ANNI(Centro Karate Shotokan a.s.d.)

17.30 PREMIAZIONI TORNEO MINIVOLLEY

 

AREA VERDE

15.00 BASKET-MINIBASKET(GS Basket Paderno Dugnano, Virtus OPM, Comitato Italiano Paralimpico)

15.00 PESCA/SIMULAZIONE(Consorzio Parco Lago Nord)

15.00 TENNIS TAVOLO(a.s.d. POSL)

15.00 KUNG-FU (F.K.T. Xin Dao)

16.00 ATTIVITA’ SPORTIVE svolte da persone con disabilità(Comitato Italiano Paralimpico)

15.00 BOCCE (anziani frequentatori dell’impianto)

15.00 KARATE(a.s.d. Gachi Karate, a.s.d. Karate Dojo Club)

15.00 JUDO(a.s.d. Polisportiva Timanada)

15.00 THAI BOXE(a.s.d. Thai Boxe Kombat K1)

15.00 KRAV MAGA ( Polisportiva Defendo Krav Maga)

15.00 GINNASTICA CON PASSEGGINO (Gyminsieme)

15.00 SCHERMA ALFA (Club Scherma Alfa)

 

 

Volantino     Programma

Festa dello Sport - Paderno Dugnano

A.S.D. EuroAtletica 2002
P.I: 03312590965

Via Chopin, 5 - 20037 Paderno Dugnano (MI)
info@euroatletica2002.com

Iscriviti alla newsletter

Autorizzo al trattamento dei dati Privacy

© 2019 Euroatletica 2000 | Privacy policy | designed by © Creative Studio